План празднования Великой Победы на 2015 год
В этом году Россия отметит 70-летие Великой Победы. Согласно указа В.Путина на территории Урала военный парад состоится только в Екатеринбурге.
Стоит отметить, что программа празднования 9 мая 2015 в Екб будет отличаться от предыдущих лет. На территории города запланированы траурные мероприятия, военный парад, а также праздничный концерт, который закончится красочным фейерверком.
В военном параде примет участие не только военная техника, но и авиация. Над городом пролетит четыре захода фронтовых бомбардировщика Су-24М, истребителей МиГ-31, а также вертолеты Ми-8 и Ми-24. Скорость полета самолетов составит 550 км/ч, а вертолетов 200 км/ч. Полет пройдет на высоте 150 метров. В общей сложности в параде предусмотрено участие 2700 пеших военных, 16 самолетов и вертолетов, а также 100 единиц военной техники.
Также стоит отметить, что в параде примет участие военная техника тех лет, которая на данный момент находится в городском музее «Боевой славы». Все водители и пассажиры будут одеты в военную форму тех лет.
Парад начнется в 10.00, однако места лучше занимать задолго до его начала. Также стоит отметить, что в этом году парад можно будет посмотреть в прямом эфире на местном телевидении.
Кроме того, как и в предыдущие годы состоится акция под названием «Бессмертный полк» в которой примут участие местные жители с портретами участников Великой Отечественной Войны. Кто из звезд примет участие в праздничном концерте пока держится в секрете. Бюджет юбилейного празднования Дня Победы составит 43 миллиона рублей.
Источник: http://www.ekmap.ru/
